Принимать антигипертензивные препараты на ночь выгоднее, чем утром

Принимать антигипертензивные препараты на ночь выгоднее, чем утром

Принимать антигипертензивные препараты на ночь выгоднее, чем утром

Известно, что артериальное давление (АД) – это динамичный показатель, который изменяется в течение суток даже у здорового человека. Вариабельность АД обусловлена многими факторами, и в том числе,  ренин-ангиотензин-альдостероновой системой, которая наиболее активна во вторую половину ночного сна и характеризуется пиковым повышением уровня альдостерона в крови перед пробуждением.

Hygia Chronotherapy Trial – это крупнейшее исследование с общим количеством включенных пациентов 19 084 человека, в котором изучалось влияние времени приема антигипертензивных препаратов на риск развития сердечно-сосудистых событий. У больных, принимавших лекарства перед сном, отмечалось снижение частоты развития всех сердечно-сосудистых событий  на 45%, в том числе сердечно-сосудистой смертности   - на 56%,  частоты инфаркта миокарда  - на 34%, сердечной недостаточности - на 42%, инсульта - на 49%, реваскуляризаций – на 40%.

Обращает на себя внимание, что снижение неблагоприятных сердечно-сосудистых событий при приёме лекарств на ночь отмечено у всех основных классов антигипертензивных препаратов, но наибольший эффект наблюдался у ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина.

Конечно, в век персонализированной медицины лечащий врач индивидуально подбирает схему антигипертензивной терапии для каждого пациента исходя из собственного клинической опыта. Однако прием гипотензивных препаратов на ночь может быть более эффективным и способствовать значительному снижению сердечно-сосудистых событий.

Источник:

https://www.medscape.com/viewarticle/920648