Глазные заболевания

Глазные заболевания

Амблиопия
Функциональное расстройство зрительной системы, при котором отмечается не поддающееся коррекции с помощью очков или контактных линз снижение зрения, нарушение контрастной чувствительности и аккомодационных способностей одного или реже обоих глаз при отсутствии каких-либо патологических изменений органа зрения.
 Симптомы: ухудшение зрения одного или обоих глаз, затруднение восприятия объемных предметов, оценки расстояния до них, трудности при обучении.

Анизокория
Анизокория – состояние, при котором зрачки глаз отличаются по размеру. Это явление достаточно часто встречается в практике врачей и не всегда означает наличие какой-либо патологии в организме. Около 20% населения имеет физиологическую анизокорию.
 Симптомы: зрачки правого и левого глаза отличаются по размеру.

Астигматизм
Вид аметропии, при котором световые лучи не могут сфокусироваться на сетчатке глаза. В случаях, когда причиной астигматизма является неправильная форма роговицы, он называется роговичным, при аномальной форме хрусталика - хрусталиковым, или лентикулярным. Их сумму составляет общий астигматизм.
 Симптомы: искажение, размытость, двоение изображения, быстрая утомляемость глаз, постоянное напряжение глаз, головная боль, необходимость прищуриваться, чтобы лучше рассмотреть какой-либо предмет.

Блефарит
Одно из наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний глаз, проявляющееся в виде воспаления краев век. Может протекать в разных формах, обычно имеет хроническое течение и трудно поддается лечению. В зависимости от причин возникновения блефарит бывает язвенный, аллергический, демодекозный и себорейный.
 Симптомы: отечность и покраснение век, шелушение краев век, ощущение тяжести, инородного тела, жжение, зуд, корочки на ресницах по утрам, выпадение ресниц, появление пенистого секрета, патологическое отделяемое в уголках глаз, сухость в глазах, повышенная чувствительность к свету, слезотечение, боль и утомляемость глаз.

Близорукость (миопия)
Патология рефракции, при которой человек плохо различает предметы, расположенные на дальнем расстоянии. При близорукости изображение фокусируется не на сетчатке, а в плоскости перед ней. Поэтому оно воспринимается как нечеткое. В подавляющем большинстве случаев близорукость обусловлена несоответствием преломляющей силы оптической системы глаза длине его оси.
 Симптомы: понижение остроты зрения, особенно вдаль, нечеткость зрения, быстрая утомляемость глаз, дискомфорт, резь в глазах, боли в области лба, висков.

Гемофтальм
Это проникновение крови в стекловидное тело или в одно из сформированных вокруг него пространств.
 Симптомы: плавающие в поле зрения помутнения, затуманивание зрения, фотофобия, появление теней или паутины перед глазом.

Глаукома
Хроническое заболевание, характеризующееся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления (ВГД). Вызывает повреждение зрительного нерва и в результате приводит к ухудшению зрения или слепоте. Различают несколько форм глаукомы, самые распространенные из которых - открытоугольная и закрытоугольная глаукома. Это необратимое заболевание, поэтому очень важно вовремя начать лечение. В случае острого приступа глаукомы возможна внезапная потеря зрения.
 Симптомы: ухудшение периферического зрения, «тёмное» пятно в поле зрения, затуманивание, боль в глазу, значительное ухудшение зрения в темное время суток, колебания остроты зрения, «радужные круги» перед глазами при взгляде на яркий свет.

Дакриоцистит
Воспалительное заболевание слезного мешка инфекционной природы. Выделяют острую и хроническую формы, а также врожденную и приобретенную.
 Симптомы: внезапное возникновение боли, покраснение, отек области слезного канала, слезотечение, гнойное отделяемое из слезных точек.

Дальнозоркость
Один из видов клинической рефракции органа зрения, при котором световые лучи, попадающие в глаз, находящийся в состоянии покоя аккомодации, фокусируются за сетчаткой.
 Симптомы: затуманивание зрения; астенопия; нарушение аккомодации и бинокулярного зрения; амблиопия; косоглазие.

Дальтонизм
Дальтони́зм или аномалии цветовосприятия — нарушение зрительных функций, выражающееся в частичной либо полной неспособности различать определенные цвета. Эти нарушения могут быть как наследственными, так и приобретенными в результате возрастных изменений либо травм глаза. 
 Симптомы: существуют различные виды дальтонизма — от полного отсутствия цветного зрения до нарушения восприятия конкретной части спектра, одного или нескольких основных цветов.

Демодекоз
Заболевание кожи глазных век и конъюнктивы. Причиной демодекоза являются два вида клещей: Demodex folliculorum и brevis. Первые обитают в волосяных фолликулах человека, а вторые – в сальных железах ресниц, волос, дольках мейбомиевых желез.
 Симптомы: покраснение глаз, зуд век, чешуйки на ресницах.

Катаракта
Это заболевание, связанное с прогрессирующим помутнением глазного хрусталика. Катаракта может развиваться как в одном глазу, так и в обоих, может поражать весь хрусталик либо его часть. Она препятствует прохождению световых лучей внутрь глаза к сетчатке и является наиболее частой причиной снижения остроты зрения, вплоть до почти полной его утраты, у пожилых людей. Наряду с этим катаракта может также возникнуть и в более молодом возрасте в результате некоторых соматических заболеваний, травм глаза или быть врожденной.
 Симптомы: нечеткость зрения, прогрессирующее снижение остроты зрения, необходимость в частой смене очков с увеличением оптической силы линз, значительное ухудшение сумеречного и ночного зрения, повышенная чувствительность к яркому свету, снижение способности различать цвета, затруднения при чтении, иногда двоение в одном глазу при закрытом втором.

Кератоконус
Дегенеративное заболевание роговицы, которая в результате истончения выпячивается под воздействием внутриглазного давления и принимает коническую форму вместо нормальной сферической. Заболевание возникает, как правило, в молодом возрасте и ведет к изменению оптических свойств роговицы, чем обусловлено прогрессирующее снижение остроты зрения. Очковая коррекция эффективна только на самых ранних этапах развития заболевания.
 Симптомы: внезапное ухудшение зрения только одного глаза, искривление очертаний предметов, появление ореолов вокруг ярких источников света, необходимость частого усиления оптической силы очков, быстрая утомляемость глаз, прогрессирующая близорукость.

Кератит
Воспаление роговицы глаза, вызывающее её помутнение и образование инфильтратов. Зачастую основными причинами являются бактериальная и вирусная инфекции, травмы глаза. Кератит может протекать в лёгкой, умеренной или тяжёлой форме. Воспалительный процесс нередко распространяется и на другие структуры глаза. В зависимости от причин возникновения кератиты классифицируются на экзогенные (источник воспаления обусловлен внешними факторами) и эндогенные (воспаление возникло в результате внутренних причин, присутствующих непосредственно в организме человека).
 Симптомы: светобоязнь, слезотечение, покраснение слизистой оболочки век, глазного яблока, ощущение инородного тела в глазу, нарушение блеска и гладкости поверхности роговицы, блефароспазм (судорожное сжатие век).

Компьютерный зрительный синдром
Это комплекс неблагоприятных зрительных и глазных симптомов, вызванных работой на компьютере. По разным данным, в среднем около 60 процентов всех пользователей имеют некоторые жалобы на зрение. Одна из основных причин развития компьютерного зрительного синдрома – это качественное отличие изображения на мониторе и на бумаге. Кроме этого, его возникновение связывают также с неправильной эргономикой рабочего места.
 Симптомы: снижение остроты и затуманивание зрения, уменьшение зрительной работоспособности, трудности с фокусировкой при переводе взгляда с ближних предметов на дальние и обратно, светобоязнь, двоение видимых предметов, боли в области глазниц и лба, покраснение глазных яблок, чувство песка под веками, слезотечение, резь и жжение в глазах, «сухость» глаз.

Конъюнктивит
Воспалительное заболевание конъюнктивы - прозрачной оболочки, покрывающей склеру глаза и внутреннюю поверхность век. В зависимости от причины возникновения конъюнктивиты подразделяют на бактериальные, вирусные, хламидийные, грибковые, аллергические. Некоторые формы данного заболевания могут быть очень заразными и легко распространяться. Хотя инфекционный конъюнктивит обычно не считается опасным для зрения заболеванием глаз, иногда он может привести к более серьезным последствиям.
 Симптомы: отек и покраснение век, наличие слизистого или гнойного отделяемого, зуд, жжение в глазу, слезотечение. Наличие тех или иных симптомов зависит от типа конъюнктивита.

Макулодистрофия (ВМД)
Хроническое дегенеративное заболевание центральной части сетчатки - макулы или так называемого желтого пятна. Дистрофические процессы в макулярной зоне и сосудистой оболочке глаза приводят к значительному снижению зрения.
Различают две формы ВМД - «сухую» и «влажную». Обе характеризуются прогрессирующим ухудшением центрального зрения, но «влажная» макулодистрофия гораздо более опасна и грозит полной потерей центрального зрения. 
 Симптомы: ухудшение зрения, трудности при чтении, появление непрозрачного пятна в центре поля зрения, искажение контуров предметов, искривление прямых линий.

Мушки в глазах
Правильное название - деструкция стекловидного тела (ДСТ). Это изменение структуры стекловидного тела, в результате которого образуются не обладающие оптической прозрачностью частицы, воспринимаемые зрением, как «летающие мушки» в глазу. Весьма распространенное явление, не угрожающее зрению, но нередко вызывающее психологический дискомфорт.
 Симптомы: плавающие в поле зрения помутнения в виде пятен, нитей, мушек. которые лучше всего видны на светлом фоне и при хорошем освещении. Они плавно перемещаются при движении глаз и продолжают движение после фиксирования взгляда.

Отслойка сетчатки
Отслойка сетчатки – это отделение её внутренних слоёв от подлежащего пигментного эпителия и сосудистой оболочки. Является одним из наиболее опасных офтальмологических заболеваний, без срочного хирургического вмешательства угрожающим полной потерей зрения.
 Симптомы: появление молний и искр в глазах, темной пелены, снижение остроты зрения, искажение формы и размеров предметов, искривление прямых линий, ограничение поля зрения.

Офтальморозацеа
Офтальморозацеа является одним из проявлений распространенного дерматологического заболевания, носящего название розацеа. Характер глазной розацеа варьируется от незначительного раздражения и сухости глаз, нечёткости зрения до тяжёлых расстройств глазной поверхности, включая кератит.
 Симптомы: сухость глаз, раздражение, покраснение, зуд, жжение, ощущение инородного тела, и светобоязнь, припухлость век, перхоть на ресницах, жирные чешуйки у корня ресниц; периодические ячмени и халазионы, блефарит, выпадение ресниц; рецидивирующие инфекции глаз; снижение зрения; отёк век.

Птеригиум
Дегенеративное заболевание, проявляющееся разрастанием конъюнктивы глазного яблока по направлению к центру роговицы. При прогрессирующей форме растущая треугольная складка конъюнктивы может достигнуть центральной оптической зоны роговицы, что влечет за собой понижение зрения, иногда существенное. Удаляется только хирургическим путем.
 Симптомы: на ранней стадии симптомы отсутствуют, при прогрессировании - покраснение глаза, отёк, зуд, ощущение инородного тела в глазу, затуманенность зрения, некорригируемое снижение его остроты.

Синдром сухого глаза
Очень распространенное заболевание, вызванное нарушением слезопродукции и процесса испарения слезы с поверхности роговицы. Наиболее частая причина ССГ - недостаточное слезообразование. Обычно к этому приводит либо синдром Шегрена, либо ряд иных факторов, влияющих на снижение продукции слезы вследствие поражения слезных желез. К таким факторам относят, например, пожилой возраст, онкологические и воспалительные заболевания, ожоги глаз, прием определенных препаратов и некоторые другие.
 Симптомы: ощущение инородного тела, сухость в глазу или, напротив, слезотечение, покраснение и раздражение глаза, появление слизистого отделяемого, жжение, светобоязнь, колебания остроты или затуманивание зрения, боль при закапывании индифферентных глазных капель.

Увеит
Увеит - воспалительное заболевание сосудистой оболочки глаза. При этом в воспаление могут вовлекаться как структуры, относящиеся к различным частям сосудистой оболочки, так и окружающие ткани (склера, сетчатка, зрительный нерв). Зачастую установить причину развития увеитов не представляется возможным. Провоцирующими факторами могут являться генетические, иммунные или инфекционные заболевания, травмы. 
 Симптомы: обусловлены формой заболевания. Среди наиболее распространенных: фотофобия, затуманивание или снижение зрения, плавающие помутнения, покраснение глаза, при остром переднем увеите - боль на стороне поражения, слезотечение.

Халязион
Опухолевидное воспаление мейбомиевой железы, расположенной внутри века. Образуется в результате ее закупорки и отека, вызванного скапливающимся секретом железы. Широко распространенное заболевание, встречающееся во всех возрастных группах. Халязион напоминает формой горошину, если он вырастает до больших размеров, то может давить на роговицу и вызывать искажение зрения.
 Симптомы: на ранней стадии - отек века, умеренная боль и раздражение, позже - округлая, безболезненная припухлость на веке, иногда - образование красного или серого пятна на обратной поверхности века.

Химические ожоги глаз
Самыми опасными среди повреждений глаз химическими веществами являются ожоги сильными кислотами и щелочами. Тяжесть химических повреждений обусловливается типом, объемом, концентрацией, длительностью воздействия, степенью проникновения и температурой химического вещества. 
 Химические ожоги глаз, в зависимости от степени тяжести, могут вызвать не только стойкое снижение остроты зрения, но и процессы, приводящие к слабовидению и инвалидности. Поэтому необходимо обратиться к врачу как можно скорее, чтобы максимально сохранить зрение.

Электроофтальмия
Существует риск повреждения глаз ультрафиолетовым излучением, если не использовать защитные средства во время наблюдения за вспышками на солнце, затмениями, молниями, при нахождении в высокогорных заснеженных районах, на море. Ультрафиолетовый кератит, или электроофтальмию, способны вызвать и искусственные источники ультрафиолета, такие, как электрическая дуга при сварке, лампы для загара, кварцевания, фотографирования и другие.
 Симптомы: ощущение инородного тела, раздражение, боль, покраснение глаза, слезотечение, блефароспазм и снижение остроты зрения.

Эндокринная офтальмопатия
Эндокринная офтальмопатия (офтальмопатия Грейвса) является аутоиммунным заболеванием, приводящим к дистрофическим поражениям орбитальных и периорбитальных тканей. Часто сочетается с нарушением функций щитовидной железы, но может возникнуть и как самостоятельное заболевание.
 Симптомы: ретракция (подтянутость кверху) века, чувство сдавливания и боль, сухость глаз, нарушение цветовосприятия, экзофтальм (выступание глазного яблока кпереди), хемоз (отек конъюнктивы), периорбитальный отек, ограничение глазных движений.

Эписклерит
Воспалительное заболевание, затрагивающее эписклеральную ткань, лежащую между конъюнктивой и склерой. Сначала возникает покраснение участка склеры, обычно ближе к роговице. В месте воспаления появляется припухлость. Эписклерит бывает простым и узелковым, как правило, протекает легко, но нередко имеет рецидивы. В большинстве случаев излечение наступает самостоятельно.
 Симптомы: умеренный или сильный дискомфорт, покраснение в глазу, светобоязнь, прозрачное отделяемое из конъюнктивальной полости.

Ячмень (гордеолум)
Гнойное воспаление мейбомиевой железы, которая расположена внутри ресничного края века (внутренний ячмень), или волосяного мешочка ресницы (наружный ячмень). В отличие от халязиона, который часто с ним путают, причиной возникновения ячменя является бактериальная инфекция, чаще всего - золотистый стафилококк. Иногда ячмень может привести к развитию халязиона. 
 Симптомы: покраснение, зуд и отёк края века, болезненность при касании. Возможно слезотечение, ощущение инородного тела в глазу, в некоторых случаях - головная боль, повышение температуры тела, общее недомогание