Низкоуглеводная диета повышает риск развития фибрилляции предсердий

Низкоуглеводная диета повышает риск развития фибрилляции предсердий

Диетологами широко разрекламирована польза низкоуглеводных диет, которые способствуют эффективному, а главное, довольно быстрому похудению, однако в последнее время всё больше специалистов говорят о том, что есть у этого способа и отрицательные стороны.

В числе минусов называют возникновение фибрилляции предсердий, что грозит нарушением ритма сердца и нормальной жизнедеятельности всего организма. Но разберём по порядку, что представляют собой низкоуглеводные диеты, чем они полезны и чем опасны.

Низкоуглеводные диеты для быстрого похудения

Суть диеты состоит в ограничении потребления углеводов и сосредоточении основного рациона на продуктах, богатых белками и со средним содержанием жиров. Это довольно результативный метод быстрого похудения, поскольку они способствуют сжиганию калорий. По словам диетологов, это также полезно для общего состояния организма, поскольку избавление от лишнего веса помогает сохранять здоровье сердца, предупреждает развитие диабета и вообще улучшает качество жизни.

Но многие учёные сейчас заявляют о том, что «подгонка» рациона под нужды похудения, лишение организма необходимого объёма углеводов и нарушение обмена веществ могут привести к тяжёлым последствиям, одним из которых как раз и являются болезни сердца, а именно мерцательная аритмия.

К такому выводу пришли члены Европейского кардиологического общества. А недавно к ним присоединились специалисты Atherosclerosis risk in Communities (ARIC), опубликовавшие результаты исследования на эту тему, согласно которым, низкоуглеводные диеты могут причинить организму существенный вред.

Научные доказательства вреда низкоуглеводной диеты

Основной угрозой со стороны резкого ограничения потребления углеводов в результатах исследования ARIC названа фибрилляция предсердий, которая при таком режиме питания развивается значительно чаще, причём независимо от других внешних факторов, рисков и пищевых привычек.

В исследовании были заняты 13 385 человек, не страдающих фибрилляцией предсердий на момент его начала. Каждый из них заполнил опросник на тему своего питания различными продуктами. Специалисты установили, что те, кто соблюдал диету с низким содержанием углеводов, были более подвержены рискам развития фибрилляции предсердий, причём не имело значения, какие белки и жиры люди применяли для замены углеводов.

Чем грозит фибрилляция предсердий

Фибрилляция предсердий, иначе называемая мерцательной аритмией – это изменение сердечного ритма вследствие нарушения проводимости электрических импульсов.

Основным симптомом фибрилляции является изменение частоты сердечных сокращений. Сердце бьётся намного быстрее, что вызывает такие симптомы как слабость, одышку, дрожь (вплоть до дрожи в ногах при сильном увеличении числа сокращений).

Хроническая мерцательная аритмия может стать причиной осложнений в работе всего организма, поскольку приводит к нарушению снабжения тканей кислородом.

Поэтому прежде чем использовать низкоуглеводную диету для похудения, стоит оценить резервы вашего организма. Возможно, вам она принесёт больше вреда, чем пользы.