Компьютерный зрительный синдром

Компьютерный зрительный синдром

Термин компьютерный зрительный синдром объединяет комплекс зрительных и глазных симптомов, причина которых – в работе за компьютером.

Правильнее сказать, не ограниченной установленными нормами и неправильно организованной работе за компьютером: в неправильно освещённом помещении, при отсутствии правильного обустройства рабочего места, регулярных перерывов и защиты глаз.

Причины возникновения заболевания

На развитие болезни основное влияние оказывают агрессивное воздействие на глаза экранов и отсутствие правильной организации рабочего пространства и процесса.

Негативное воздействие на глаза экранов компьютеров

Неблагоприятное влияние мониторов компьютеров и ноутбуков, вызывающее развитие компьютерного зрительного синдрома, обусловлено их качественным отличием от привычной для глаз человека бумаги:

  • то, что напечатанно на бумаге, не раздражает глаза, как светящийся, состоящий из пикселей монитор;
  • написанное имеет чёткие контуры и освещено отражённым светом, а изображенное на мониторе таких контуров не имеет, и свет исходит из самого экрана, агрессивно воздействуя на зрение.

В принципе наши органы зрения приспособлены для чтения письменных текстов с бумаги, а не с экрана. Но это лишь одна причина. Вторая кроется в неправильной организации рабочего пространства и времени.

Опасность неправильного оснащения рабочего места

Чаще симптомы компьютерного зрительного синдрома появляются у людей, небрежно относящихся к здоровью и не уделяющих внимания профилактике глазных заболеваний.

Неблагоприятными факторами являются:

  • неправильно оборудованное рабочее место – расположение компьютера по отношению к полу, пользователю; положение самого человека перед монитором и угол его взгляда в этом положении; недостаточная или чрезмерная освещённость, блики на экране и т. д.;
  • некорректная настройка яркости и контрастности, цветопередачи экрана, что оказывает дополнительную нагрузку на зрение

и т. д.

Важным фактором, провоцирующим возникновение симптомов компьютерного зрительного синдрома, является несоответствие угла взора нужной величине.

Угол взора – это угол между мысленно проведёнными прямыми, соединяющими центр экрана с глазом и горизонталью. Для безопасной работы за компьютером он должен составлять порядка 14 градусов. На это влияют высота стола и кресла, расположение и наклон самого монитора, положение человека.

Правильное сочетание всех факторов позволяет снизить риск заболевания. Если ими пренебрегать, можно столкнуться с осложнениями.

Правила работы за компьютером

Непременным условием сохранения здоровья глаз является соблюдение режима работы за компьютером (ноутбуком). Медики не рекомендуют проводить за ним более 6 часов в день, а непрерывно – не более 1 часа.

Эти требования сложно выполнить, поэтому следует применять упражнения для глаз, которые помогут снизить негативное влияние на зрение. Так, многие люди используют правило 20/20/20: через каждые 20 минут за компьютером делают на 20 секунд перерыв и рассматривают предмет, расположенный на расстоянии 20 футов (6 метров).

Это позволяет вернуть глазам увлажнённость, ведь одна из основных причин возникновения компьютерного зрительного синдрома – отсутствие возобновления слёзной плёнки на глазах. Это происходит потому, что люди меньше моргают. Если обычно они моргают около 18 раз в минуту, то перед экраном иногда не более 4.

Симптомы и последствия компьютерного зрительного синдрома

Первыми признаками болезни являются:

  • сухость, болезненность глазных яблок;
  • иллюзия изменения цветов предметов;
  • повышение световой чувствительности;
  • снижение зрительной работоспособности;
  • сложности в переводе взгляда на разные расстояния

и т. д.

Есть у компьютерного зрительного синдрома более опасные симптомы, которые возникают, если вовремя не обратить внимания на первые признаки:

  • повышенная слезоточивость;
  • боли при движении глаз и моргании;
  • жжение в глазах, ощущение песка под веками;
  • болезненные ощущения в области глазниц и лба;
  • мушки перед глазами, двоение предметов, замутнение зрения;
  • стабильное ухудшение зрения – вплоть до повреждения роговицы.

При появлении этих признаков нужно немедленно обратиться к специалистам. Но будет лучше, если исключить негативные факторы, вызывающие болезнь, и не дать ей появиться вовсе.